当前位置: 首页>政民互动>县长信箱
详细信息
标题 户口与学区问题
内容 本人与丈夫于婚后共同出资在奥体新城购买一套商品房,其初中学区应在射阳县初级中学。本人有一嫡亲弟弟,我与弟弟的户口在同一个户口本上(婚后未迁户口),户口均在海河镇,请问弟弟上初中可以用我的学区房名额就读射阳县初级中学吗?
附件 无附件
办件编号 SYXJXX20220302553
提交时间 2022-03-18 18:15:42
受理回复
处理状态 处理完毕
回复单位 射阳12345县长信箱
回复日期 2022-03-22 16:47
内容回复

您好,来信于您反映的问题,县教育局表示:根据射阳县初中招生工作意见,只有学生法定监护人的房产才可以作为施教区房屋认定。故虽您和您弟弟在同一户口上,但法定监护人如是您父母,则该房产不能认定为施教区房屋。如您对相关政策还不清楚,请与我局中教科联系咨询,电话:0515—82377298.

感谢您对县长信箱的信任,欢迎您再次来信。

附件 无附件